Ядовитые захватчики: высадила эти 3 растения — и очень пожалела
Не цветы, а пакостники
При выборе цветов сложно понять, какими они будут, если до этого ни разу их не высаживать. Продавцы расхваливают любые семена в надежде продать, а наивные неопытные садовники из года в год на это ведутся. Садовод Егор Потаенко с 27-летним стажем рассказал про 3 растения, которые ему принесли лишь проблемы.
Клевещина выглядит очень красиво и статно, однако всё это растение целиком и полностью ядовито из-за растительного токсина рицина. А ещё она очень быстро растёт и забивает всё вокруг. Семена рассыпаются и вылезают там, где душа пожелает.
Опрошенные садоводы на портале «kp.ru» отмечают, что у клевещины в развилках содержатся нектарные железы, которые привлекают муравьёв, которых потом практически нереально вывести. А ещё красивые семена ядовитого растения привлекают детей, что очень опасно.
Настурция выглядит очень мило и ярко, но ведёт себя как самый настоящий захватчик. Она забирает грядки, кустики и даже дорожки. Если будете сеять настурцию, приготовьтесь выковыривать её из самых неожиданных мест.
Космея тоже не так проста и мила, как кажется. Сеется она сама и очень-очень щедро. Если посадите один раз, потом годами будете встречать её в самых неожиданных участках. Егор рассказывает, что находил семена даже между заборами и между грядками.
Ранее мы рассказывали, как зимой ухаживать за комнатными растениями.
