Почему эту высотку прозвали «Домом авиаторов» — в ней снимали кино «Москва слезам не верит»
История одного здания
Жилой дом на Кудринской площади в Москве построили к 1954 году. Башню сконструировали состоящей из центральной 33-этажной части, высотой вместе со шпилем в 156 метров, рассказывает блогер-фотограф на своём дзен-канале в 30 тыс. подписчиков.
Для строительства высоток разработали железобетонные плиты, для производства которых были открыты новые заводы. Изготавливались и закупались заграницей новые инструменты и оборудование. Был даже разработан принципиально новый башенный кран, способный поднимать грузы до пяти тонн.
Здание облицевали светлым камнем, а стилобат выложили красным гранитом. На ризалитах по всему периметру дома выросли монументальные изваяния, изображающие советских граждан. Роскошно были оформлены и парадные подъезды, лестничные площадки и холлы перед квартирами.
Имелись в доме собственные кинотеатр, кафе, парикмахерская, ателье, своё почтовое отделение и гастроном, кстати, самый крупный в Москве — только персонал его состоял из 124 человек.
Управляющей организацией высотки стало Министерству авиационной промышленности. Оттого в народе и родилось название «Дом авиаторов». В ней действительно поселились многие руководители авиационных предприятий, лётчики-испытатели и конструкторы.
Здесь же снимались кадры знаменитого и любимого многими фильма «Москва слезам не верит». Как рассказывает Msk1.ru, этот дом попал в кадр как панорамные кадры столицы. В нём по сюжету располагалась профессорская квартира, однако в действительности съёмки велись в другом месте.
