Настоящий «суперфрукт»: учёные нашли десятки новых полезных веществ в жимолости
Очень полезная
Жимолость в советские времена была очень распространена среди садоводов. Теперь её сажают не так часто. Канал Hi-Tech Mail рассказал о полезных свойствах ягоды.
Недавно российские учёные изучили два вида жимолости и смогли обнаружить более 40 полезных веществ, которые раньше не числились за этой ягодой. Так что жимолость по праву может носить звание «суперфрукт».
В общей сложности учёные обнаружили в жимолости 151 биологически активное вещество. В этой ягоде очень много полифенолов. Их используют при выпуске лекарств и полезного питания.
В жимолости есть мирицетин, который имеет противоопухолевые свойства. Самым богатым на полезные вещества сортом жимолости считается «Томичка». При этом 30 полезных веществ характерны только для этого сорта.
Ранее мы вам рассказали про лучшие варианты растений для больших кашпо.
