Новости

Экс-министр сельского хозяйства Новгородской области взят под стражу

Фото: кадр с видео

Очередной коррупционный скандал в коридорах власти потряс новгородцев

Бывший министр сельского хозяйства Виктор Витвицкий взят под стражу на два месяца. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СК.

Бывшего высокопоставленного регионального чиновника подозревают в получении взятки в размере 6,5 миллионов рублей. Деньги предназначались за совершение незаконных действий в их интересах, связанных с получением субсидий (грантов) на реализацию мероприятий по развитию сельского хозяйства и поддержке фермеров на сумму более 30 миллионов рублей. Кроме того, фигурант за денежное вознаграждение оказывал содействие в решении вопросов, возникающих в процессе осуществления ими фермерской деятельности, в том числе в части взаимодействия с иными государственными и муниципальными органами, а также надзорными, контрольными и иными учреждениями Новгородской области.

Витвицкий работал в органах исполнительной власти с 2020 по 2025 годы. Отметим, что в этот период губернатором Новгородской области был Андрей Никитин, который сегодня возглавляет Минтранс РФ. После его ухода с поста главы региона в июле 2025 года разразился первый коррупционный скандал. В коррупции обвинили вице-губернатора Станислава Шульцева, регионального министра транспорта Константина Куранова, а также главу «Новгородавтодор» Кохановского. Все сейчас задержаны. СМИ сообщили, что чиновники могли получить 250 миллионов рублей от дорожников, которым отдавались контракты на ремонт дорог. Теперь новгородцев шокировали вторым коррупционным скандалом.

Наверх