Интересное

Не исламское изобретение: паранджа появилась раньше религии — и носили её только знатные женщины

Скрин из канала автора

Это был признак высокого статуса

На канале «GadgetPage» рассказали, что паранджу часто считают чисто исламской одеждой, но ее история же началась задолго до ислама. В Ассирии и Персии такое покрывало часто носили женщины высокого статуса, чтобы отличаться внешне от рабынь. Это был социальный знак и они носили ее не из-за ислама.

Позже же ислам придал этой традиции новое значение. Это значение скромности и уважения. хотя конкретная форма покрытия различалась по регионам. В Средней Азии же паранджа закрепилась только к XIX веку.
Плотная ткань и сетка чучман скрывали женщину от чужих взглядов, и это стало частью общественного контроля за женщиной. Выйти без паранджи считалось позором.

А в 1920 году паранджу пытались искоренить. Устраивали разные митинги против этих черных покрывал. Но многие семьи сопротивлялись, и женщины нередко рисковали своей безопасностью. Сегодня же паранджа вызывает споры. Где-то ее носят как норму, а где-то запрещают закону.

Ранее мы рассказывали, как живут жены шейхов.

Наверх