Суд обязал новгородского предпринимателя снять кондиционеры с объекта культурного наследия
Речь идет о здании XVIII века
Суд принял решение, согласно которому новгородский предприниматель, владеющий зданием «Северный (конюшенный) флигель» XVIII века в Великом Новгороде, должен снять кондиционеры и восстановить стены. Так как здание является исторически объектом. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов региона.
«Северный (конюшенный) флигель» расположен на улице Дворцовая, 5. Он — объект культурного наследия регионального значения и находится в собственности предпринимателя с 2019 года.
Памятник — единственный сохранившийся в Великом Новгороде образец дворцового флигеля XVIII века, перестроенного в 20-х годах XIX века в духе позднего классицизма. Часть помещений предприниматель сдал в аренду.
На фасадах он установил кондиционеры, вытяжное оборудование, повесил вывеску. Демонтировал капитальные стены первого этажа. Изменения не были согласованы.
В течение двадцати двух месяцев ему нужно демонтировать вытяжное оборудование, системы кондиционирования и вентиляции воздуха, восстановить кирпичную кладку и красочно-штукатурный слой на фасадах, восстановить две внутренние капитальные стены на уровне первого этажа.
Фото: pxhere
