Новгородская область получила свыше 350 млн рублей грантов на красоту
Пять новгородских территорий стали победителями Х Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений».
Мероприятие прошло в Казани.
По итогам конкурса, средства в размере 351,9 млн рублей были получены для реализации проектов:
- Продолжение благоустройства площади 1 Мая в Боровичах: концепция включает создание современной рекреационной зоны с местами для отдыха у фонтанов, игровыми активностями, дополнительным озеленением и освещением.
- Пляж в Пестове: новый проект представляет собой экологичную набережную на сваях вдоль реки Молога.
- Второй этап благоустройства парка 1 Мая в Чудове: это создание комфортной пешеходной инфраструктуры с обновленными дорожками, новым освещением и уютными зонами отдыха.
- Улица Советская в Хвойной: Обновление этой улицы позволит обустроить места для отдыха и создать удобную пешеходную инфраструктуру — обновить тротуары, обеспечить безбарьерную среду, упорядочить парковки и пешеходные переходы. Новый сквер с арт-объектом «Морошковый лось» станет новой точкой притяжения для жителей и гостей.
- По Любытино – благоустройство центральной улицы посёлка – улицы Базарной. Здесь расширится пешеходная зона, появятся места отдыха и зеленые насаждения. Порадует жителей Любытино и туристов и фото-зона с арт-объектом «Кот Люб».
Благоустройство этих общественных территорий – это создание комфортной среды для более чем 90 тысяч человек.
Дизайн-проекты были разработаны АНО «Центр развития городской среды Новгородской области» при участии муниципалитетов и жителей территорий.
Фото: администрация региона
