Интересное

Волосы в еде и замёрзший туалет: исповедь бывшего проводника — изнанка поезда

Будущий проводник мечтал колесить по стране

В итоге в лучшем случае удавалось сбегать в туалет и поесть пирожок в вокзальном буфете, пишет автор Дзен-канала «1520. Все о путешествиях». Блогер без прикрас рассказал о буднях члена поездной бригады.

Погулять на курортных станциях не выходило. Стюардам давалось три-четыре часа. За это время надо сдать всё белье, отмыть вагон до блеска, отчитаться за чай и мелкую торговлю, принять новое белье, снова всё разложить.

Вагон-ресторан, по воспоминаниям бывшего проводника, был самым мутным местом. Водку продавали по тысяче, хотя закупали по 200. Еду — несвежую, бывает.

Были случаи, когда у пассажиров в еде находили волосы, пластиковые куски, даже однажды — гвоздь от ящика. А повар — та же уборщица, которая час назад туалеты мыла.

Зимой было особенно весело. Старые туалеты, которые не био, часто забивались. Люди не нажимали на педаль, и в трубе всё оставалось. При минус 30 это всё превращалось в ледяную глыбу.
Зарплата — 25–30 тысяч в месяц. Но если тебе не повезло и что-то пошло не так — штрафуют. Не продал чай — штраф. Дернул стоп-кран по делу — штраф.

В заключение рассказа, бывший проводник утверждает, что работа на железной дороге — это не романтика, а фронт.

Ранее мы рассказывали, какие черты менталитета турков могут шокировать вас во время отпуска.

Фото: Freepik

Наверх