Новости

В НовГУ введут униформу для студентов, обучающихся работе с беспилотниками

Рабочая форма появится в новом учебном году

Студенты НовГУ им. Ярослава Мудрого, которые учатся по направлению «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», со следующего года получат униформу. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Значительная часть занятий связана с работой в поле, зачастую студенты собирают оборудование прямо на земле. Поэтому форма — свободная, удобная для работы, изготовленная из ткани повышенной прочности — введена для этой специальности во многих колледжах России, – рассказал заведующий лабораторией геоинформационных систем НовГУ Дмитрий Семенов.

Предполагается, что форма будет синего цвета, а ее отличительными особенности станут нашивки названия университета и данные владельца.

Ранее сообщалось, что премьер-министр России Михаил Мишустин ввел своим постановлением в Новгородской области правовой режим, позволяющий в экспериментальном порядке тестировать системы радиоэлектронного противодействия (РЭБ) беспилотным летательным аппаратам. Планируется, что эксплуатация беспилотников весом до 30 килограмм и свыше этого показателя будет осуществляться на новгородчине. Всего протестировать в Новгородской области собираются не менее 90 единиц систем радиоэлектронной борьбы, обеспечить работу такого же количества беспилотников, осуществить свыше 500 полетов.

Фото: НовГУ

Наверх