Новости

Боровичанин, похитивший деньги у гостеприимного пенсионера, осуждён к трём с половиной годам лишения свободы

терминал 2

С помощью украденной банковской карты пенсионера, боровичанин закупился спиртным почти на 7,5 тысячи рублей.

Фото: УМВД России по Новгородской области

В мае прошлого года злоумышленник пришёл в гости к подруге на улицу Энгельса. Однако женщина его не впустила, ссылаясь на плохое самочувствие. Этажом ниже он позвонил в одну из квартир и попросил стакан воды. Проживающий там пенсионер решил показать незнакомцу гостеприимство и предложил вместе поужинать. Во время застолья оба выпили спиртного и подружились. В итоге, гость остался у него ночевать.

Когда пожилой мужчина проснулся, нового знакомого уже не было. Зато на мобильный телефон стали приходить уведомления о списании денег. В общей сложности было потрачено около 7,5 тысячи рублей.

Впоследствии боровичанин рассказал следователю, что рано утром обнаружил на кухонном столе банковскую карту, которую забрал и ушёл из квартиры. По пути домой, он неоднократно приобретал спиртные напитки. Скоро его рюкзак и пакеты оказались заполнены под завязку, после чего злоумышленник сломал карту и выбросил в мусорку.

Как сообщили сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, спустя две недели мужчина зашёл в сетевой магазин. Набрав целую корзинку различных продуктов, он выбежал на улицу, игнорируя требования продавцов произвести оплату.

В обоих случаях потерпевшие сообщили о его противоправных действиях в полицию, после чего житель Боровичей был задержан оперативниками.

Расследованием обстоятельств преступления занимались следователи межмуниципального отдела МВД России «Боровичский».

Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет и 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Наверх