Новости

В Великом Новгороде могут создать образовательное направление в области водного транспорта

Из варяг в греки

Предложение поступило от директора группы компаний речных пассажироперевозок «Астра Марин».

Фото: GPVN.RU

В конце заседания Координационного совета по кадровой политике к губернатору Новгородской области Андрею Никитину обратился генеральный директор группы компаний речных пассажироперевозок «Астра Марин» Андрей Кузнецов.

Он предложил создать новое образовательное направление в области водного транспорта, по возможности, используя опыт Клуба юных моряков. Губернатор поддержал идею. В ближайшее время коллеги доложат о её реализации.

На самом заседании совета обсуждали стратегию развития среднего профессионального образования (СПО) в регионе, а также взаимодействие предприятий с СПО для подготовки квалифицированных кадров.

К 2026 году в колледжах и техникумах появится 35 новых программ «Быстрой подготовки» кадров для промышленности региона. 19 программ для химической отрасли, 11 — для машиностроения и 5 — для радиоэлектроники. Обучение смогут пройти жители от 18 лет. Срок обучения составит от трёх месяцев до полугода. Вся система будет разделена на три территориально-образовательных кластера: Новгородский, Боровичско-Валдайский, Старорусский.

Магистральные направления развития для каждого — единые. Но вместе с тем будут учтены особенности территорий, связанные с социально-экономическим развитием, образовательной инфраструктурой и уже имеющимися системами взаимодействия с работодателями.

Прокомментировать

Добавить комментарий

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх