Новости

Вдоль дома Сметанина на Большой Московской улице обрезали деревья

Обрезка деревьев

Там же удалены три аварийных дерева.

Фото: Древесный инспектор

Древесный инспектор Великого Новгорода Ирина Разинкова рассказала про поллардинг — метод регулярной обрезки деревьев для сохранения его в заданных размерах.

— Я очень редко использую поллардинг. Он травматичен для дерева даже с учётом особой пластичности некоторых пород, — рассказала Ирина Разинкова.

Но вдоль дома Сметанина на Большой Московской поллардинг, по словам инспектора, оказался единственно правильным решением.

— Деревья здесь когда-то были обрезаны и дали сильный прирост. Ветви пошли вверх на 3-4 метра и успели нарастить массу, но места их крепления у скелетных ветвей совсем слабые. Это приводит к частой поломке ветвей, создавая травмоопасную ситуацию, — пояснила Ирина Разинкова. — Бесконтрольный рост деревьев привел к налеганию ветвей на кровлю и фасад отреставрированного здания. Деревья уже не молодые, в области кластерного ветвления есть расщелины и гниение — это дополнительный риск слома ветвей на пешеходную зону.

Во время обследования участка были выявлены и удалены три аварийных дерева с наличием расколов и обширного гниения в нижней части. Аварийная ситуация устранена, рост ветвей нормализован.

Обрезка деревьев

Обрезка деревьев. Фото: Древесный инспектор.

Прокомментировать

Добавить комментарий

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх