Новости

От архитектора поступили предложения по развитию центра Великого Новгорода

Ситуационная схема с новыми объектами

Предлагается создать: колесо обозрения; гребную базу и гребной канал; видовой ресторан; деревню варягов; лодочную станцию; центр ремёсел.

Схема: Наталья Борисова

В редакцию сетевого издания «Генплан Великого Новгорода» обратилась архитектор из Великого Новгорода Наталья Борисова. Она рассказала о некоторых своих предложениях в связи с разработкой нового генплана города. Предложения касаются развития туристического исторического центра Великого Новгорода и комфортной городской среды для жителей города.

Великий Новгород — город, расположенный в Северо-Западном федеральном округе России. Административный центр Новгородской области. Город воинской славы. Великий Новгород является одним из древнейших городов России, место призвания варягов, традиционно связываемого с зарождением российской государственности, и первая столица Руси.

Архитектурно-планировочная структура Новгорода, как и других древнерусских городов, характеризовалась выделением территорий ремесленного назначения. С ростом ремесла и торговли на Софийской и Торговой сторонах в XII-XV веках сформировались жилые районы (концы). В годы вечевой республики в Новгороде происходит расцвет зодчества, складывается так называемая новгородская архитектурная школа. Церкви строили горожане, купцы, в том числе и крупные купеческие гильдии. Новгород укрепляет свои позиции как крупный торговый центр Руси, поэтому многие церкви, в особенности церкви Ярославова дворища строятся с обширным нижним этажом — подклетом для хранения товаров. Город был частью средневекового торгового пути из варяг в греки, по озеру Ильмень и реке Волхов.

Ситуационная схема с достопримечательностями

Ситуационная схема с достопримечательностями. Схема: Наталья Борисова.

В работе архитекторов, сейчас наметилась тенденция к тому, что выиграв тендер на благоустройство, применяются шаблонные решения, так как сроки на проектирование сжаты, а единая концепция развития и эскизной визуализации, общего дизайн кода и узнаваемости набережных Великого Новгорода не выполнена. Нет духа места. Проработанная концепция развития позволила бы при решении о новом строительстве опираться на уже проработанные эскизные решения именно для Великого Новгорода.

В концепции необходимо предусмотреть новое строительство.

  • Установка колеса обозрения. Есть инвестор, нет места. На схемах предложено место для него, чтобы не нарушать исторический вид, но вместе с тем увидеть основные достопримечательности.
  • На реке Волхов есть два существующих острова у монумента Победы. Если оформить эту землю и подготовить её для инвесторов, на маленьком острове можно разместить видовой ресторан, стеклянный, вписывающийся в природу.
  • На большом острове организовать современную лодочную станцию. Из лодочной станции у Белой башни не выйти на лодке в засушливое лето, а лодочная у НТШ тоже мешает развитию территории. Эти две лодочные можно было бы перенести на новое место. С новой лодочной на острове можно будет выходить сразу в реку Волхов и уходить в озеро.
  • Остальную часть острова отдать под малоэтажную гостиницу «Деревня Варягов», домики выполнить в стилистике той эпохи, внутри тоже наполнить мебелью соответствующей тому времени. Деревья на острове в большей степени сохранить, тогда вид на исторический ландшафт почти не изменится. На большой остров предусмотреть мост для проезда автомобилей для обслуживания острова с Софийской стороны. Охраняемая парковка для гостей останется на берегу. Деньги от аренды земли под рестораном и «Деревней Варягов» могут покрыть некоторые расходы на строительство новой Гребной базы.
  • Необходимо строительство так же Гребного канала, по длине подходящего для международных стартов, которые можно будет проводить в Великом Новгороде. На соревнования будут приезжать люди, и в течении года на Гребной базе можно проводить спортивные сборы, что благоприятно отразится на экономике города.
  • Существующую Гребную базу необходимо переоборудовать. Основное здание можно отдать под ФОК для жителей Торговой стороны. Эллинги из-под лодок подошли бы для Новгородского центра ремёсел. На его базе можно проводить мастер классы и изготавливать продукцию для самого Великого Новгорода и продажи сувениров. Здесь же у эллингов организовать новгородский торг, небольшой, но чтобы можно было купить всё, от кованного украшения, до платка с новгородской росписью. Тут же разместить кафе с местными угощениями и возможностью купить продукты местных производителей. В центре ремёсел можно было бы привлекать молодёжь в подмастерья, таким образом появится возможность у подростков изучить новое дело, и получать вознаграждение. Ремесло может быть: и плотницкое дело, и возведение кирпичной кладки, всё то, что сейчас забыто, и так нужно. Нужно научить подростков тому, что можно делать руками, и тем самым привить им любовь к труду.
Ситуационная схема с новыми объектами

Ситуационная схема с новыми объектами. Схема: Наталья Борисова.

Водные пути всегда имели большое значение в жизни Великого Новгорода, и на сегодняшний день в развитии туристической концепции необходимо это предусмотреть как и для туристов, которые с водной глади Волхова могут увидеть множество архитектурных объектов на берегах Новгорода, и так же водный маршрут должен стать удобным речным сообщением для обычных жителей города, которые смогут добраться с одного конца города на другой намного быстрее ,чем на наземном общественном транспорте. Для этого можно задействовать катамараны центра водного туризма Великого Новгорода. И предусмотреть на них посадку пассажиров с велосипедами и колясками.

После изучения местонахождения достопримечательностей и их существующих связей, которые отмечены на схеме эскизной проектной документации, само собой напрашивается закольцевать прогулочный и велосипедный маршрут, который составит примерно 24 км. Предусмотреть в будущем достроить недостающие части пешеходных и велосипедных дорожек. Остановки речных катамаранов связаны с этими маршрутами, и в таком случае, у гостя города или его жителя, есть выбор. Где-то он проедет на велосипеде, пройдёт пешком, посетит по пути маршрута экскурсии, перекусит в кафе, и уже на водном транспорте отправится к следующей активности, которая может находится на другой стороне города.

Ситуационная схема речного маршрута с необходимыми остановками по пути следования

Ситуационная схема речного маршрута с необходимыми остановками по пути следования. Схема: Наталья Борисова.

В Великом Новгороде в сфере туризма и развлекательных мероприятий сделано очень много, но пока нарушены связи и пути пешеходного сообщения. Из-за этого гостям города часто приходится выбирать где они будут гулять в этот день, потому что до некоторых объектов за один день не добраться. Пешеходный, велосипедный и водный маршрут, объединил бы и доступ к достопримечательностям, в том числе маломобильным группам населения.

Так же для разработки концепции развития необходимо привлекать студентов старших курсов университета. После такого опыта из университета выйдут готовые специалисты, которые так же принесут много пользы в будущем, нашему красивому городу.

Данная концепция развития города затронет практически все направления:

  • улучшит пространство для жизни,
  • поднимет качество жизни населения,
  • даст толчок развитию предпринимательства,
  • поддержит эффективный труд и образование,
  • разовьёт молодёжные инициативы.

Экспериментальное воплощение концепции развития в Великом Новгороде позволит учесть возможные сложности, доработать детали. И на основе отработанной концепции, разрабатывать концепции развития других малых городов.

2 комментария

1 комментарий

  1. Ирина

    11.04.2024 23:30

    А почему бы внутри Детинца не построить элитный ресторан с обзорной площадкой? А на месте Юрьева монастыря возвести многоэтажный жилой комплекс для привлечения инвесторов. Ужас! Неужели эта дама, архитектор, из Новгорода? Что ж ей так исторические ландшафты искромсать не терпится?!!

  2. Павел Порядин

    13.04.2024 11:25

    Эта идея не так уж и плоха. Застройка на островах малоперспективное дело, так как все знают, что в весеннее время при паводке остров скрывается под водой. Думаю, сдесь требуется подключить общественность и специалистов в разных сферах и тогда можно будет получить действительно перспективный проект по развитию города.

Добавить комментарий

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх