Новости

Вступил в силу приговор бывшему руководителю «Проектстроя»

Давтян и Захаркина в Ивушках

Он совершил заведомо невыгодные для ЗАО «Проектстрой» сделки.

Фото: Правительство Новгородской области

Суд назначил бывшему руководителю строительной организации ЗАО «Проектстрой» наказание за легализацию незаконно приобретенного имущества, в особо крупном размере, а также за злоупотребление полномочиями.

17 мая 2023 года Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор Давтяну, признанному виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ.

Приговором суда в соответствии со ст.73 УК РФ по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ Давтяну назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 3 года, с установлением испытательного срока на 3 года, со штрафом в размере 700 тысяч рублей.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 78 УК РФ и п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, Давтян освобождён от наказания, назначенного ему за два преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ, в связи с истечением сроков давности.

Судом установлено, что Давтян в период с 26 ноября 2007 года по 12 сентября 2016 года являлся генеральным директором ЗАО «Проектстрой», и в период с 29 августа 2014 года по 17 сентября 2014 года, совершил действия, повлекшие причинение существенного вреда правам и законным интересам данного Общества.

Так, 29 августа 2014 года Давтян заключил заведомо невыгодные для ЗАО «Проектстрой» два договора купли-продажи имущества между собой — Давтяном, как физическим лицом, выступавшим в роли покупателя, с одной стороны, и ЗАО «Проектстрой», в лице коммерческого директора Общества, действовавшего на основании доверенности, с другой стороны, о приобретении имущества, принадлежащего ЗАО «Проектстрой», а именно: расположенных в Великом Новгороде здания трансформаторной подстанции с оборудованием и сетями электроснабжения и земельного участка под зданием, — за 23 миллиона рублей, а также здания двух распределительных пунктов с трансформаторной подстанцией с оборудованием и сетями электроснабжения и земельного участка под зданием, — за 45,8 миллиона рублей.

Указанные выше сделки являлись взаимосвязанными, так как были совершены между одними и теми же сторонами, в один день и в отношении однотипного имущества, что подтверждено протоколом заседания Совета директоров ЗАО «Проектстрой» от 29 августа 2014 года, которое приняло решение об определении стоимости и одобрении взаимосвязанных сделок по отчуждению имущества.

В связи с этим трое из пяти членов Совета директоров ЗАО «Проектстрой» не могли голосовать за принятие данного решения, учитывая заинтересованность по отношению к покупателю имущества — Давтяну, а также то, что общая цена отчужденного ему по двум договорам купли-продажи имущества составила 68,8 миллиона рублей, что составило более двух процентов балансовой стоимости активов ЗАО «Проектстрой» по состоянию на дату взаимосвязанных сделок, которая согласно бухгалтерскому балансу ЗАО «Проектстрой», по состоянию на 31 июля 2014 года, составляла 2845,8 миллиона рублей.

Таким образом, Давтян, действуя умышленно, используя свои полномочия генерального директора ЗАО «Проектстрой» вопреки законным интересам этой организации, с целью извлечения выгод и преимуществ для себя, осознавая, что он действует в нарушение установленного порядка одобрения подобных сделок, без получения необходимого согласия общего собрания акционеров, неправомерно заключил заведомо невыгодные для ЗАО «Проектстрой» взаимосвязанные сделки по отчуждению имущества, принадлежащего ЗАО «Проектстрой», за 68,8 миллиона рублей, что значительно ниже рыночной стоимости этого имущества.

Своими действиями Давтян причинил правам и законным интересам ЗАО «Проектстрой» имущественный ущерб в размере 17,1 миллиона рублей, что повлекло значительное ухудшение финансового положения ЗАО «Проектстрой».

В последующем Давтян распорядился имуществом, приобретенным им у ЗАО «Проектстрой» по заниженной цене при изложенных обстоятельствах, в своих интересах.

Он же, Давтян, в период с 29 августа 2014 года по 26 февраля 2016 года, действуя умышленно, совершил сделку с имуществом, приобретенным им в результате совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, на общую сумму 85,9 миллиона рублей, то есть в особо крупном размере, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом.

Кроме того, Давтян, будучи одновременно генеральным директором ЗАО «Проектстрой» и единственным участником ООО «Энергосистемы», заключил между данными Обществами заведомо невыгодные для ЗАО «Проектстрой» договоры об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. При этом, Давтян злоупотребил своими полномочиями, так как использовал их вопреки законным интересам ЗАО «Проектстрой», осознавая, что размер платы по этим договорам многократно превышал размер платы, рассчитанный в соответствии с установленными государством тарифными ставками. Своими действиями Давтян причинил правам и законным интересам ЗАО «Проектстрой» имущественный ущерб в размере денежной суммы, составляющей разницу между размером платы за технологическое присоединение по четырем договорам, фактически полученной ООО «Энергосистемы», и размером платы за технологическое присоединение, рассчитанным в соответствии с установленными тарифными ставками, на общую сумму 33,9 миллиона рублей, что повлекло значительное ухудшение финансового положения ЗАО «Проектстрой».

Сторона защиты обжаловала приговор в Новгородский областной суд.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что вина осужденного в совершении указанных преступлений подтверждена собранными по уголовному делу доказательствами.

Проверив материалы дела, судебная коллегия по уголовным делам указала, что при назначении наказания суд первой инстанции в полной мере учел характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Оснований для отмены или изменения приговора суда не имелось.

Приговор Новгородского районного суда вступил в законную силу.

Прокомментировать

Добавить комментарий

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх