Новости

Четыре муниципальных предприятия в Великом Новгороде поменяют форму собственности

Новгородский водоканал

Это произойдёт до конца года.

Фото: GPVN.RU

Не позднее 1 января 2025 года четыре муниципальных унитарных предприятия в Великом Новгороде поменяют организационно-правовую форму.

МУП «Новгородский водоканал» станет акционерным обществом (АО), а «Аварийно-диспетчерская служба», «Информационно-аналитический центр по ЖКХ» и «Ритус» станут обществами с ограниченной ответственностью (ООО). При этом 100 процентов доли в уставном капитале организации останется в собственности города.

Реорганизацию обсудили на совещании в администрации Великого Новгорода. Совещание провёл заместитель мэра Александр Тимофеев.

Перед реорганизацией проведут инвентаризацию и аудит документов. Подобный опыт уже был. В 2014 году муниципальная «Стоматологическая поликлиника №2» стала обществом с ограниченной ответственностью.

Предполагается, что смена организационно-правовой формы будет стимулировать руководителей предприятий принимать меры по улучшению финансового климата, а также предприятия смогут оперативнее распоряжаться своими средствами, делать закупки напрямую у поставщиков, минуя конкурсные процедуры.

Прокомментировать

Добавить комментарий

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх