Новости

В домике у пешеходного моста 12 июня откроется музей Великого моста

Великий мост в Новгороде

Лёд тронулся.

Визуализация: Денис Фёдоров

На пресс-конференции генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн пообещал открыть новый музей в Великом Новгороде у пешеходного моста в караульном речном домике, оставшемся от моста XIX века. Музей будет посвящён истории Великого моста.

— У нас есть проблемный долгострой — это музей Великого моста. Симпатичный жёлтый домик у Горбатого моста, с заклеенными окнами, торчащими проводами, — сказал Сергей Брюн. — Здесь пришлось принять несколько жёстких решений. К музею у меня нет ни малейшего вопроса. Здесь были другие проблемы. Но, слава Богу, лёд тронулся, и к 12 июня, чего бы нам это ни стоило, музей будет открыт.

Сергей Брюн отметил, что обещание очень сложное, но оно будет исполнено. По словам руководителя, когда открывается сезон и люди гуляют по Новгороду, держать у Пречистенских ворот Детинца такой долгострой уже нельзя. Тем более, идея замечательная.

Исследования Великого моста на дне реки Волхов ведутся с 2005 года, а в 2012 году было заключено соглашение о создании музея.

Прокомментировать

Добавить комментарий

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх