Новости

Под суд пойдут участники сговора о поставке еды в медучреждения Новгородской области

001

В 2021 году участники картельного сговора обслуживали 4 медицинских учреждения в Великом Новгороде и Старой Руссе, получив доход в сумме около 130 миллионов рублей.

Фото: УМВД России по Новгородской области

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителей фирм, занимающихся бизнесом в сфере общественного питания — жителей Московской области — 36-летнего предпринимателя и его 45-летней знакомой. Последняя является непосредственным начальником третьему фигуранту — 54-летнему новгородцу, отвечающему за деятельность местного филиала организации.

Предварительно установлено, что новгородский филиал продолжительное время единолично оказывал услуги медицинским учреждениям региона по приготовлению и доставке лечебного питания. В конце 2020 года новгородец узнал, что в очередном электронном аукционе будут участвовать и другие организации. Побоявшись потерять несколько крупных источников дохода на 2021 год, он предупредил директора головного офиса о сложившейся ситуации. Сообща они придумали противоправную схему, суть которой заключалась в умышленном снижении стоимости контрактов при проведении электронных аукционов, что вынуждало конкурентов выйти из торгов в связи с очевидной нерентабельностью.

Впоследствии фирма-победитель должна была отказать нескольким медицинским учреждениям от исполнения контракта под надуманным предлогом и предоставить такое право новгородским коллегам. Для реализации этой идеи был привлечён руководитель другой московской фирмы, оказывающей аналогичные услуги.

Далее всё прошло по их плану. В 2021 году участники картельного сговора обслуживали 4 медицинских учреждения в Великом Новгороде и Старой Руссе, получив доход в сумме около 130 миллионов рублей.

Как сообщили сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» в УМВД России по Новгородской области, противоправная деятельность злоумышленников была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Новгородской области.

В настоящее время уголовное дело в отношении обвиняемых поступило в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи по инкриминируемым им преступлению предусматривает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Прокомментировать

Добавить комментарий

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх