Новости

В Старой Руссе предусмотрели место под колесо обозрения

Красный берег в Старой Руссе

Состоялось обсуждение концепции набережной Красный берег.

Визуализация: ЦРГСНО

21 марта в центре культуры «Русич» в Старой Руссе состоялись общественные обсуждения предварительной концепции благоустройства набережной Красный берег (между Живым мостом и Воскресенским собором).

Встречу посетили 60 человек. Концепция была разработана Центром развития городской среды Новгородской области на основании натурных наблюдений, знакомства с краеведческими материалами, серии экспертных интервью и консультаций, а также онлайн-опроса, в котором приняли участие более 840 жителей Старой Руссы. Решения отсылают к богатому прошлому города и знакомят с ролью реки в его истории.

Концепция «На берегу тихой реки» предполагает сохранение природного образа набережной и создание комфортных условий для семейного отдыха у воды, всесезонных прогулок и занятий различными спортивными активностями. На территории предлагается оборудовать пешеходные маршруты и места для отдыха с живописными видами на реку Полисть. Пространство украсят арт-объекты. По запросам жителей предусмотрено место для установки колеса обозрения и открытия кафе.

После знакомства с предварительной концепцией жители разделились на восемь команд для работы с картами. В группах они определили и зафиксировали идеи. Итоги работы каждой группы были представлены всем участникам встречи. Концепция будет доработана с учётом поступивших предложений.

Итоговый вариант концепции примет участие во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». В случае победы Старая Русса получит грант на реализацию.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх