Новости

Мансардный этаж дома на Ильиной улице приспособят под гостиницу

Дом К.С. Гаврилова

Под крышей сделают перепланировку, не затрагивающую капитальные стены.

Фото: Малое Архитектурно-Реставрационное Товарищество

На объекте культурного наследия регионального значения «Дом К.С. Гаврилова» XIX века (Большая Московская, 20/4) выполнят приспособление мансардного этажа восточной части здания по Ильиной улице под гостиницу.

Проектирование осуществляется в существующем чердачном пространстве (конструкции крыши современные, устроены в 2004 году) путём создания новой планировочной структуры с устройством новых перегородок из лёгких современных материалов (гипсокартон по металлическому каркасу), не затрагивая первоначальных конструкций здания и не нарушая предмет охраны.

При проведении работ по приспособлению помещений мансардного этажа для современного использования внешний вид объекта не изменяется. Архитектурные решения и проектные предложения основаны на результатах натурных исследований памятника, а также учитывают современные нормы и требования.

Планируется: демонтаж в пределах мансардного этажа современных перегородок из гипсокартона; демонтаж современных полов без затрагивания перекрытий; устройство перегородок из гипсокартонных листов с двойным металлическим каркасом и двухслойной обшивкой с обеих сторон, с заполнением минеральной ватой с целью снижения нагрузок на перекрытия и для снижения шума и вибраций; устройство подвесных потолков из гипсокартонных листов по металлическому каркасу; оштукатуривание внутренних поверхностей стен; окраска стен; устройство полов; оборудование помещений инженерными сетями.

Внутреннее пространство в пределах капитальных стен и перекрытий остаётся неизменным. Новые перегородки возводятся в существующем мансардном этаже и разделяют его пространство на необходимый набор помещений, предусмотренный новыми функциями.

Оформление интерьеров производится по отдельному рабочему проекту, с учётом современного использования помещений. Отделка предполагается из современных негорючих материалов.

Освещение помещений мансардного этажа здания осуществляется через существующие проёмы — слуховые окна и окна, располагаемые на скате крыши, обращённом во двор.

Проектные решения выполнены с учётом сохранения существующих конструктивных систем: стены, перекрытие, крыша. Производится перепланировка, не затрагивающая капитальные стены.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх