Новости

Жители Валдая обсудили развитие территории рядом с автостанцией

Обсуждение концепции

Там появятся фонтан, арт-объект и другие объекты.

Фото: ЦРГСНО

В молодёжном центре «Место.Валдай» прошли общественные обсуждения предварительной концепции благоустройства сквера на Песчаной улице возле автостанции в Валдае, многопрофильного медицинского центра и спорткомплексов.

Как рассказали организаторы встречи, участие приняли 47 человек, среди которых активные горожане, сотрудники администрации, представители образовательных, спортивных, культурных учреждений и других организаций города.

Предварительная концепция была разработана специалистами ЦРГСНО по результатам натурных наблюдений, изучения краеведческих материалов, серии экспертных интервью и консультаций, а также онлайн-анкетирования, в котором участвовали более 500 жителей Валдая. В решениях нашли отражение традиции и промыслы, прославившие город, а также богатая природа края и уникальный рельеф.

Концепция

Концепция. Визуализация: ЦРГСНО.

Концепция предусматривает создание комфортного рекреационного пространства с прогулочными дорожками, местами для отдыха, детской и спортивной площадками, мемориальной зоной с выставкой под открытым небом. Важной точкой притяжения для жителей и гостей города сможет стать фонтан. Также сквер украсит арт-объект, отсылающий к исторически сложившимися символам края. На территории предусмотрен крытый павильон с небольшим кафе, местами для мастер-классов и туалетом. Продумано дополнительное озеленение и освещение.

После знакомства с основными решениями жители разделились на восемь команд, чтобы поработать с картами территории, определить и зафиксировать свои идеи, а затем представили итоги всем участникам встречи.

Ключевые предложения команд: предусмотреть навесы от непогоды в местах для отдыха; добавить сцену для проведения мероприятий; высадить ель для новогодних торжеств; добавить в зоне отдыха возле фонтана уличные столы; организовать дополнительную дорожку к Молодёжному переулку; предусмотреть парковочные места вдоль Молодёжного переулка.

Концепция будет доработана с учётом поступивших предложений от участников обсуждений и анкетирования. Итоговый вариант примет участие во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». В случае победы Валдай получит грант на реализацию.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх