Новости

Строительство канатной дороги в Великом Новгороде уже началось

Берег Волхова у НТШ

Она соединит ИНТЦ «Валдай» и Антониев монастырь.

Фото: Ольга Аксёнова

Губернатор Андрей Никитин на встрече с работниками предприятий Великого Новгорода и Новгородского района, прошедшей 11 марта в ДК «Акрон» отметил, что в регионе продолжится ремонт общежитий. В 2024 году начнётся строительство кампуса мирового уровня по национальному проекту «Наука и университеты». Как уточнил глава региона, кампус будет рассчитан на 4 тысячи мест, из которых около 3 тысяч мест отдадут студентам НовГУ и почти тысячу мест — учащимся техникумов и колледжей.

У ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» построят новый корпус, посвящённый приборостроению.

Будут продлены набережные до ИНТЦ.

— Мы начали строить канатную дорогу, которая соединит ИНТЦ и Антониев монастырь, — сказал Андрей Никитин.

Канатная дорога будет работать для студентов и преподавателей бесплатно, а для жителей Великого Новгорода — по проездным автобусов и троллейбусов. Это будет часть системы городского транспорта.

Вопросы новгородцев также касались устройства освещения, велосипедных и пешеходных дорожек на автомобильной дороге в Юрьево, транспортной логистики и безопасности дорожного движения в Великом Новгороде, уборки мусора в городе, благоустройства на Воскресенском бульваре, ремонта подземного перехода на железнодорожном вокзале и многого другого.

1 комментарий

1 комментарий

  1. Галина Владимировна Городничина

    13.03.2024 02:14

    Только Губернатор Андрей Никитин не уточнил, за счёт чьих нервов строится эта канатная дороге.,.. Почему по его указу многотонные машины везут песок через деревни, где вообще стоит запрет на грузовой транспорт? Почему жители деревень , близлежащих к карьеру , где этот песочек, страдают от указа нашего губернатора? Почему его заказ не вывозят по дороге, которая , пусть будет длиннее, но которая преднозначена для вывоза природных ресурсов, а не в ущерб деревенским жителям!!! Почему жители деревень должны просыпаться в 5 утра, когда мимо их дома, который расположен в расстоянии 2ух метров от дороги, проносятся большегрузы по 5-10 шт со скоростью намного больше допустимой ?

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх