Новости

Подать заявление о банкротстве во внесудебном порядке можно в МФЦ

Мои документы

Процедура внесудебного банкротства длится 6 месяцев.

Фото: GPVN.RU

Подать заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке можно в МФЦ Новгородской области. Это даст возможность избавиться от долгов перед кредиторами, когда долги невозможно погасить, а у должника не осталось ни денег, ни имущества.

Бесплатная консультация по банкротству поможет учесть все нюансы. Банкротом можно стать, попав в непростую жизненную ситуацию. Например, из-за болезни, увольнения. Порой оформление банкротства — это единственная возможность избавиться от долга.

С учётом изменений закона «О несостоятельности (банкротстве)» с 3 ноября 2023 года минимальный размер задолженности, когда гражданин может обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, снижен с 50 до 25 тысяч рублей. Максимальный размер задолженности повышен с 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Кроме того, расширен круг лиц, которые могут воспользоваться правом стать банкротом без суда.

Банкротом можно также стать повторно, спустя пять лет после первого банкротства. Как уточнили в МФЦ, процедура внесудебного банкротства длится 6 месяцев. В этот период гражданин не сможет взять новые кредиты. По истечении 6 месяцев, информация о завершении процедуры банкротства будет включена МФЦ в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. В этот момент гражданин освобождён от долгов и принудительное взыскание по ним станет невозможно.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх