Новости

В Новгородской области возбуждено уголовное дело за легализацию денежных средств

Следователь

Сотрудник полиции получил от предпринимателя 5 миллионов рублей и купил на них квартиру.

Фото: СУ СК РФ по Новгородской области

Следователем отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции. Он обвиняется в легализации денежных средств в крупном размере.

По версии следствия, в марте 2023 года обвиняемый, являясь сотрудником полиции, злоупотребляя доверием, получил от знакомого денежные средства в размере 5 миллионов рублей, которые легализовал путем приобретения квартиры в городе Санкт-Петербург.

Ранее следователями на основании результатов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении этого же обвиняемого по факту посредничества во взяточничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, он, занимая руководящую должность подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции территориального органа внутренних дел, обладая значительными связями в правоохранительных и государственных органах Новгородской области, в период с мая 2022 года по февраль 2023 года получил от предпринимателя денежные средства для решения вопроса о прекращении оперативной разработки в отношении последнего, связанной с совершением им коррупционных преступлений на одном из предприятий Новгородской области.

Денежные средства в сумме 5 миллионов рублей предназначались для неустановленного должностного лица органа внутренних дел области, который имел возможность принять решение о прекращении оперативной разработки.

В настоящее время по ходатайству следователя СК в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх