Новости

Количество предпринимателей в 2023 году в Великом Новгороде увеличилось почти на 23%

Центр «Мой бизнес»

Самозанятых граждан стало на 60% больше.

Выступая с докладом о деятельности за 2023 год, мэр Великого Новгорода Александр Розбаум рассказал о развитии малого и среднего бизнеса.

Развитие малого и среднего бизнеса

Развитие малого и среднего бизнеса в Великом Новгороде. Слайд из доклада мэра.

В Великом Новгороде работают порядка половины субъектов малого и среднего предпринимательства региона, при этом их количество в 2023 году увеличилось почти на 23%. Существенный рост отмечается по числу самозанятых граждан — на 60%.

— Несмотря на то, что налоги от самозанятых поступают в областной бюджет, мы получаем специальный межбюджетный трансферт и в 2023 году это порядка 30 миллионов рублей. Рост более чем в 2 раза к 2022 году, — пояснил Александр Розбаум.

Мэр отметил, что поддержка бизнесу сейчас оказывается существенная, и на территории города сконцентрировано максимальное количество структур, оказывающих эту поддержку.

— Это, в первую очередь, центр «Мой бизнес», на площадке которого расположено 12 организаций, которые ежегодно оказывают почти 1,5 тысячи услуг городским предпринимателям, — сообщил Александр Розбаум. — Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства выдал 188 займов на 588 миллионов рублей и выступил поручителем 72 субъектам на сумму более 500 миллионов рублей. Новгородским экспортным центром оказана поддержка 64 городским предпринимателям. Кроме того, министерством инвестиционной политики Новгородской области выдано 52 гранта.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх