Новости

Новгородские объекты музейного показа обеспечат инфраструктурой

Партнёры музея

Музей подписал соглашения о сотрудничестве.

Фото: Новгородский музей-заповедник

Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн на заседании правительства Новгородской области 14 февраля рассказал о проектах по реставрации памятников Ярославова дворища, Антониева монастыря, церкви Петра и Павла на Синичьей горе, церкви Спаса на Ковалёве.

Объекты музей реставрирует в сотрудничестве с администрацией Великого Новгорода и правительством Новгородской области, так как работы должны выполняться комплексно. По мнению директора музея, нужно не только реставрировать памятники, но и обеспечить им достойную инфраструктуру с благоустройством, освещением и парковками.

Губернатор Андрей Никитин поддержал эту тему, отметив, что с точки зрения инфраструктуры будет оказана помощь, где возможно.

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум рассказал, что администрация города синхронизируется в благоустройстве памятников, которые реставрирует музей. Будет проработано всё, что необходимо, по инфраструктуре в музее деревянного зодчества «Витославлицы» и на Ярославовом дворище. Мэр уточнил, что в 2024-2025 годах планируется комплекс мероприятий: асфальтирование дорожек, зелёные насаждения, новый остановочный пункт в «Витославлицах», парковочные места, общественные туалеты.

Добавим, что Новгородский музей-заповедник подписал соглашения о сотрудничестве с администрацией Великого Новгорода, НовГУ, администрациями Боровичского, Старорусского, Валдайского и Чудовского районов, Архивным комитетом Новгородской области, АНО «Русь Новгородская» и Новгородским областным театрально-концертным агентством.

По словам Сергея Брюна, где-то музей работает с партнёрами по вопросам благоустройства, где-то — по вопросам рекламного продвижения.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх