Новости

В Новгородской области с 2021 года легализовали почти 250 гаражей

Гаражи

С 2021 года в рамках «гаражной амнистии» в Новгородской области 246 гаражей и 276 земельных участков под гаражами обрели своих законных владельцев.

Фото: GPVN.RU

В сентябре 2021 года вступил в силу закон о «Гаражной амнистии», который позволяет гражданам бесплатно получить в собственность землю под гаражом, зарегистрировать на нее права, одновременно оформив права на гараж.

— Воспользоваться «гаражной амнистией» можно, если гараж построен до 29 декабря 2004 года, является капитальной постройкой и не признан самовольным строением. Такая схема легализации гаражных объектов будет действовать до 1 сентября 2026 года, — поясняет руководитель Управления Росреестра по Новгородской области Светлана Луговцова.

Как и кто может воспользоваться «гаражной амнистией» рассказано на сайте Росреестра. Кроме того, в 2023 году в Великом Новгороде проводились комплексные кадастровые работы, целью которых было установить границы земельных участков и гаражей там, где они отсутствовали, а также исправить реестровые и технические ошибки, содержащиеся в ЕГРН. ККР проводились за счет средств федерального и регионального бюджетов.

— Может быть такое, что владелец недвижимости, в частности, гаража и земли под ним, платит налог за те метры, которые ему не принадлежат. В ходе проведения кадастровых работ границы земельных участков уточняются, исправляются реестровые и технические ошибки, соответственно, данные в ЕГРН актуализируются, а значит, имущественные права граждан находятся под защитой, — рассказывает руководитель.

1 комментарий

1 комментарий

  1. Андрей

    24.01.2024 14:44

    Как воспользоваться этой амнистией, когда администрация области отдала земли, наплевав на интересы собственников гаражей, частной компании, как раз во время этой амнистии. Теперь владельцы гаражей остались ни с чем, именно по вине властей.
    Имеется ввиду большой гаражный кооператив в Панковке, гаражей на 800, около 261 АРЗ. И что теперь делать тем у кого там гаражи, когда новый собственник желает огромные суммы за аренду территории.
    Господа журналисты, не хотите раскрутить дело о коррупции властей?

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх