Новости

Собственников объектов культурного наследия понуждают к реставрации объектов

Доклад Курочкина

Инспекция государственной охраны культурного наследия региона будет заниматься этим в ближайшие годы.

Фото: Инспекция государственной охраны культурного наследия Новгородской области

В правительстве Новгородской области 11 января состоялось совещание по вопросам деятельности инспекции государственной охраны культурного наследия региона, связанной с понуждением собственников объектов культурного наследия (ОКН), находящихся в частной собственности.

Участие во встрече приняли губернатор Андрей Никитин, заместитель председателя правительства Станислав Шульцев, начальник инспекции Алексей Курочкин и заместитель начальника УМВД России по Новгородской области, начальник полиции Владимир Тимофеенко.

Глава региона заявил о необходимости серьёзно заняться памятниками архитектуры, которые находятся в частной собственности. Он отметил, что благодаря решениям президента началось долгожданное восстановление музейных объектов, среди которых церковь Петра и Павла на Синичьей горе. При этом есть объекты, которые граждане купили в девяностые годы и не планировали приводить их в порядок.

Начальник инспекции Алексей Курочкин доложил о результатах работы за 2023 год и о планах на 2024 год. Он сообщил, что мероприятия в этой сфере будут ужесточены в отношении нерадивых собственников. В частной собственности у физических и юридических лиц в регионе сейчас находятся 124 памятника архитектуры и градостроительства. 83 объекта из этого списка находятся в неудовлетворительном состоянии.

В 2021-2023 годах инспекция провела претензионную работу по 78 объектам. По каждому объекту было направлено исковое заявление о понуждении владельцев к приведению имущества в надлежащее состояние. 66 исков были удовлетворены, а остальные находятся на рассмотрении.

По данным правительства региона, по восстановлению некоторых объектов в Великом Новгороде и Старой Руссе собственниками не принимаются меры. В этих случаях предусмотрено уголовное преследование. Если собственники не исполнят судебные решения, то объекты изымут по закону.

Этой работой инспекция будет заниматься в 2024-2026 годах. Работа с собственниками станет основной задачей инспекции на эти годы.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх