Сообщения

Выбор банка для пенсионного вклада

Большинство пенсионеров имеют ограниченные финансовые доходы и нуждаются в дополнительных источниках их получения. Одним из наиболее выгодных решений является открытие банковских вкладов для пенсионеров. С их помощью можно получать стабильный пассивный доход, а также гарантировать надёжную защиту своих средств от инфляции, курсовых нестабильностей, обесценивания национальной валюты.

Пенсинеры

Основные типы вкладов для пенсионеров

Банки предлагают своим клиентам-пенсионерам два вида вкладов. Первый из них по сути является срочным вкладом и предусматривает вложение свободных средств в банк с целью получения прибыли через определённый промежуток времени. В отличие от обычных накопительных вкладов для физических лиц, пенсионные имеют большую процентную ставку, у них ниже порог минимальной суммы вклада, могут предоставляться другие выгодные условия: пополнение без ограничений по сумме и времени, возможность частичного снятия средств или досрочного закрытия вклада без потери начисленных процентов.

Второй тип вклада используется для зачисления на него пенсии. Его могут открыть все пенсионеры, которые получают выплаты от Пенсионного фонда, негосударственных пенсионных фондов, министерств и различных ведомственных организаций. Такие счета функционируют по принципу сберегательных счетов – у них нет ограничений на снятие денег и их пополнение. Как правило, процентная ставка по таким счетам немного ниже.

Если вклад для пенсионеров планируется использовать, как банковский счёт с доходностью на хранимые средства, лучше выбрать второй вариант. Когда хочется отложить определённую сумму денег и получить с неё хорошую прибыль, рекомендуется первый вариант.

Преимущества пенсионных вкладов

  • возможность защиты своих денег от инфляции и обесценивания;
  • пассивный заработок на процентах, начисляемых на хранимые средства;
  • более высокая процентная ставка, чем у других видов вкладов;
  • гибкие условия использования: небольшая минимальная сумма пополнения, возможность частичного снятия денег и пополнения вклада на любые суммы и в любое время;
  • банковские карты, привязываемые к счёту пенсионного вклада имеют льготные условия использования;
  • вкладчики, хранящие свои сбережения на пенсионных вкладах имеют больше шансов получить кредит, кроме этого, он может предоставляться на льготных условиях.

Выбор надёжного банка для вкладов пенсионерам

Существует много банковских программ, позволяющих вкладывать свои средства на разных условиях. Занимаясь поиском самых выгодных предложений по вкладам в банках для пенсионеров, нужно учитывать следующее:

  • рейтинговые позиции среди финансовых организаций;
  • участие в системе страхования вкладов;
  • размер процентной ставки;
  • минимальную и максимальную сумму вклада;
  • возможность досрочного вложения и снятия денег;
  • срок действия вклада, возможность его автоматической пролонгации.

Пенсинеры

Обзор сервисов для подбора банка и вклада

Поиск надёжного банка для вкладов пенсионерам упрощается, если использовать специальные сервисы. Рассмотрим основные из них, их особенности и преимущества.

Sravni.ru – многофункциональный сервис с возможностью быстро выбрать подходящий вклад и рассчитать его доходность с помощью онлайн-калькулятора. На платформе всегда актуальная информация со всех банков России.

На сервисе ТОПБАНКИ можно изучить предложения лучших банков России и перейти на оформления пенсионного вклада. Представлена только актуальная информация, которая обновляется в режиме реального времени.

На бесплатном сервисе credits-on-line.ru представлены самые выгодные предложения от банков и микрофинансовых организаций России. На поиск подходящего предложения уйдёт не больше нескольких минут.

Подводя итоги

Выбирая, в каком банке открыть вклад пенсионеру, рекомендуется остановить свой выбор на тех, которые занимают лидирующие позиции в независимых рейтингах и пользуются доверием у большого количества клиентов. Как правило, у них большой выбор программ финансовой помощи пенсионерам и одни из лучших условий на финансовом рынке. Кроме этого, такие организации являются наиболее надёжными и безопасными в условиях экономического кризиса, именно им можно поручить свои деньги.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх