Новости

В Спасо-Преображенском соборе Хутынского монастыря выполнили ремонт северного придела

Был произведен ремонт стен, плит пола, оконных проемов, а также установка металлической решетки дверного проема.

Фото: Инспекция государственного строительного надзора Новгородской области

Специалисты Инспекции государственной охраны культурного наследия приняли работы по сохранению выявленного объекта культурного наследия «Спасо-Преображенский собор Хутынского монастыря». По данным инспекции, работы проводились в интерьере северного придела собора.

В частности, в ходе работ был произведен ремонт стен, плит пола, оконных проемов, а также установка металлической решетки дверного проема.

Спасо-Преображенский собор Хутынского монастыря

Спасо-Преображенский собор Хутынского монастыря. Фото: Инспекция государственной охраны культурного наследия.

Спасо-Преображенский собор, ставший символом духовного единения Москвы и Новгорода, был сооружен повелением Василия III в 1515 году на месте прежнего храма. Архитектура ориентируется на Успенский и Архангельский соборы Московского кремля и Успенский собор в Ростове.

После Великой Отечественной войны Спасо-Преображенский собор находился в ужасающем состоянии. Обрушилась почти вся его верхняя часть, в стенах образовались проломы и трещины. На всем фасаде имелись выбоины от осколков снарядов. Всерьез говорилось о том, что легче построить новый собор, чем реставрировать старый. Но храм все же был полностью восстановлен, и сегодня он, как и века назад, поражает паломников своей величественной красотой.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх