Новости

Началось обсуждение концепции благоустройства сквера на Гзени

Сквер на Гзени

По итогам обсуждений концепцию доработают.

Визуализация: ЦРГСНО

Центр развития городской среды Новгородской области представил предварительную концепцию развития сквера на Гзени в Великом Новгороде. Концепция была подготовлена по итогам анкетирования, в котором приняли участие более 270 человек. Кроме того, были проведены рабочие встречи, обсуждения, экспертные консультации и натурные наблюдения.

В основе предварительной концепции благоустройства сквера — отражение уникального прошлого этой территории, связанного с историей реки Гзень.

Первое летописное упоминание о реке Гзень, которая была левым притоком Волхова, относится к XI веку. В XIV веке естественное русло Гзени использовали при сооружении вала и рва Окольного города. В XVIII веке на берегах Гзени построили Адмиралтейскую парусную фабрику. После закрытия фабрики в XIX веке корпуса использовали как казармы для войск, в советское время в них разместился военкомат. К середине ХХ века в Гзень начали сбрасывать бытовую канализацию. В 1950-е годы часть русла засыпали при разбивке сквера у кинотеатра «Россия». Затем работы продолжились, и к 1971 году реку полностью убрали под землю, в бетонные трубы. На её месте появилась улица — набережная реки Гзень, а также сквер имени 60-летия Великого Октября.

В решениях концепции проявлена связь территории с рекой, которая сегодня сохранилась лишь в названиях улицы и сквера.

В сквере предлагают улучшить пешеходную инфраструктуру, создать новые прогулочные маршруты и точки притяжения. Две новые дорожки, обустроенные по разным сторонам главной аллеи, условно символизируют берега, между которыми когда-то протекала Гзень. Одна из них, из гравийного отсева, станет комфортным экомаршрутом. Вторая, с покрытием из тротуарной плитки, свяжет несколько площадок, в числе которых — зона отдыха с качелями, арт-объект «Скамейка-ладья», места для занятий спортом, зона ожидания с навесами от непогоды.

Предварительная концепция сквера на Гзени

Предварительная концепция сквера на Гзени. Визуализация: ЦРГСНО.

Одной из точек притяжения станет уникальная для города детская площадка — с оборудованием для игр с водой. Здесь будет вымощен игровой водный канал, рядом с которым появится необычное оборудование — водяные мельницы, задвижки, насосы.

Остальные зоны детской площадки также поддерживают водную тематику. Игровой канал и зону с батутами и резиновыми кочками свяжет деревянный настил в виде мостика. Лазательный комплекс, находящийся на участке с песчаным покрытием, будет выполнен в виде воронки.

Рядом с детской площадкой предлагается обустроить зону с качелями. Подвесы будут расположены по волнообразной траектории и рассчитаны на разные возраста: здесь смогут проводить время и дети, и взрослые.

Предусмотрены места для отдыха, а также несколько велопарковок.

По запросам горожан на территории предусмотрено появление навесов от непогоды, парковых качелей, теннисных столов, спортивных тренажёров, информационных стендов, туалета. Продумано дополнительное освещение и озеленение сквера.

В анкете обратной связи можно познакомиться с основными решениями, оценить их и оставить свои предложения по благоустройству. Затем концепция будет доработана с учетом всех поступивших предложений.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх