Новости

Госархив показал проект перестройки Георгиевского собора Юрьева монастыря

Юрьев монастырь

В фонде сохранился и проект иконостаса Георгиевского собора.

Фото: GPVN.RU

Архивный комитет Новгородской области показал проект перестройки Георгиевского собора Юрьева монастыря, разработанный в начале 1820-х годов, содержащий изображения четырёх фасадов собора, выполненные в цвете на отдельном листе плотной бумаги, планы его внутренних помещений и хор с аннотациями.

Проект перестройки Георгиевского собора Юрьева монастыря

Проект перестройки Георгиевского собора Юрьева монастыря. 1824 г. ГАНО. Ф. 526. Оп. 1. Д. 13. Л. 2.

Уникальный документ хранятся в Государственном архиве Новгородской области в фонде №526 «Новгородский Юрьев мужской монастырь».

В этом же фонде сохранился проект иконостаса Георгиевского собора, выполненный в цвете с прорисовкой декоративных деталей.

Проект иконостаса Георгиевского собора Юрьева монастыря

Проект иконостаса Георгиевского собора Юрьева монастыря. 1824 г. ГАНО. Ф. 526. Оп. 1. Д. 13. Л. 1.

Георгиевский собор, заложенный князем Всеволодом Мстиславичем в 1119 году — главный храм новгородского Свято-Юрьева монастыря, являющегося одной из древнейших обителей России. На протяжении всей своей истории Свято-Юрьев монастырь был одним из самых почитаемых, влиятельных и богатых на Новгородской земле.

С XIII века архимандриты Свято-Юрьева монастыря выбирались новгородцами и играли существенную роль в управлении Новгородской феодальной республикой. Архимандриты уделяли немало внимания благоустройству и украшению монастыря. Особенно активно реконструкция и строительство ансамбля монастырских зданий проводились в первой половине XIX века.

Свято-Юрьев мужской монастырь. Общий вид

Свято-Юрьев мужской монастырь. Общий вид. 1930-е гг. Собрание фотодокументов ГАНО. П-1783.

После завершения реконструкции Георгиевского собора в 1827 году была проведена торжественная церемония освящения храма.

В 1992 году Георгиевский собор и ансамбль Свято-Юрьева мужского монастыря внесены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх