Новости

В 2024 году приступят к реставрации церкви Петра и Павла на Синичьей горе

Церковь Петра и Павла на Синичьей горе

Восстановят храм и часовню.

Фото: Правительство Новгородской области

Церковь Петра и Павла на Синичьей горе XII века из списка ЮНЕСКО начнут реставрировать в 2024 году. На это предусмотрено 140 миллионов рублей. Сейчас храм на Петровском кладбище в аварийном состоянии.

На объекте побывали губернатор Андрей Никитин, директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн, мэр Великого Новгорода Александр Розбаум, а также реставраторы.

Церковь Петра и Павла на Синичьей горе

Церковь Петра и Павла на Синичьей горе. Фото: Правительство Новгородской области.

Храм передали в управление музею, чтобы получить поддержку в министерстве культуры РФ. Был разработан проект реставрации. В этом году было принято решение о выделении средств на проведение работ.

Церковь Петра и Павла на Синичьей горе

Церковь Петра и Павла на Синичьей горе. Фото: Правительство Новгородской области.

Планируется завершить ремонтно-реставрационные работы в 2025 году. Администрации Великого Новгорода поручили решить вопрос с состоянием дорожки через кладбище.

Андрей Никитин отметил, что на федеральном уровне согласились уделить внимание не только этому объекту. Дополнительное федеральное финансирование в течение трёх следующих лет пойдёт на церкви Ильи Пророка на Славне, церкви Покрова Пресвятой Богородицы, башни кремля Кукуй и Покровскую. Новгородская область получит ещё 687 миллионов рублей для работ на памятниках.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх