Новости

В Старой Руссе с участием «моржей» презентовали общественную территорию около Царицынского источника

День моржа в Старой Руссе

Празднование Дня моржа стало кульминацией мероприятия, посвящённого открытию нового общественного пространства, созданного по проекту «Соль земли русской».

Фото: Елена Николаева

Открытие зимнего купального сезона старорусские «моржи» традиционно проводили в конце ноября на Среднем озере курорта, как правило в День моржа. Но с каждым годом попадать на пляж им становилось всё сложнее из-за бюрократических проблем. Поэтому завершившееся благоустройство территории вокруг солёных Царицынского и Екатерининского источников на Соборной стороне Старой Руссы было воспринято ими на ура. Ведь территория эта свободна для посещения любым желающим.

Ко Дню моржа администрация Старорусского района решила приурочить торжественную презентацию созданной вокруг Царицынского источника новой общественной территории, проектное название которой «Соль земли русской». И наглядно показать, чем можно заняться здесь в зимнее время года. На мероприятие были приглашены почётные граждане города и района, ветераны, молодёжь.

Презентация была выстроена так, чтобы по маршруту следования гостей представители разных профессий и разных возрастных групп рассказали о тех плюсах, которые получили горожане от благоустройства территории, на которую долгие десятилетия никто не обращал должного внимания.

Сейчас уже от улицы Тахтарова (где заканчивается автомобильная дорога «из города» и организована стоянка автомобилей) к Царицынскому и Екатерининскому источникам ведёт широкая и ровная дорожка. Она вымощена плитками, напоминающими внешне кристаллики соли.

Экскурсоводом для гостей выступила директор Центра культуры имени Тимура Фрунзе Инна Позднякова, торжественный митинг провели сотрудницы Центра культуры «Русич» Наталья Емельянова и Ольга Савельева.

Собравшихся приветствовала глава Старорусского района Елена Комарова.

— Нам удалось за короткие сроки реализовать уникальный проект. Такой есть только в нашей Старой Руссе. В современной городской среде мы разместили архитектурные композиции и малые формы, отсылающие нас к историческому прошлому города, связанному с солеваренным промыслом. Это был проект, за который проголосовало большинство граждан, выбиравших территорию для благоустройства по проекту «Малые города и исторические поселения». Он успешно прошёл защиту в Москве. Реализовала его дружная команда профессионалов.

Елена Леонидовна поблагодарила за поддержку старорусского проекта губернатора Андрея Никитина, областное правительство, Центр развития городской среды Новгородской области и всех старорусцев, переживавших за Царицынский источник на всех стадиях его благоустройства.

Напомним, проект «Соль земли русской» получил в 2022 году грант VI Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в размере 70 миллионов рублей. Муниципальный контракт был заключён в феврале 2023 года с ООО «Техсити». Компания справилась с поставленными задачами. Весной следующего года останется лишь завершить работы по дополнительному озеленению территории.

Заместитель директора Центра развития городской среды Новгородской области Анна Соколова поздравила старорусцев с приобретением новой общественной территории:

— Мы благодарим всех, кто делился своими пожеланиями и предложениями во время разработки концепции. Активное участие в этом принимали жители города и любители зимнего плавания. Концепция неоднократно дорабатывалась, чтобы максимально учесть запросы горожан, переживавших о сохранении уникальной атмосферы этого пространства. Теперь территория открыта для посещения и ждёт гостей!

Гости смогли увидеть, где могут расположиться ремесленники со своей продукцией, где можно заниматься скандинавской ходьбой или постоять на мостике и понаблюдать за течением солёного ручья, где находится зона барбекю, а где детская площадка. Родители с детьми, пришедшие на мероприятие, наглядно продемонстрировали, что и в зимнее время на этой площадке с качелями, лабиринтиками, каруселями, лесенками и горками детворе очень интересно.

Есть здесь место и для проведения детских праздников. Это наглядно продемонстрировали сотрудники Центра народного творчества и ремёсел «Берегиня» предложившие детям и взрослым поиграть в зимние забавы.

Своё слово сказали и представители творческих профессий. Художник детской школы искусств Антон Трапезников, рисуя пейзаж, заверил, что теперь эта территория станет его излюбленным местом для проведения уроков изобразительного искусства. А фотограф Любовь Павлова призналась, что локация для фотосессий на Царицынском источнике стала очень популярна среди старорусцев.

Кульминацией мероприятия стал праздник День моржа у локации Екатерининского источника. Участники организации любителей бега, плавания и закаливания «Здоровье» под аплодисменты присутствующих, подбадривая друг друга, скандируя старорусские речёвки про «моржей» и здоровый образ жизни, спустились к чаше источника. Плавать здесь, как в курорте, нет возможности, но окунуться с головой можно.

Презентация проекта «Соль земли русской» и праздник День моржа завершились большим чаепитием. Всех желающих бесплатно угощали сладкими булочками и чаем из настоящего самовара.

Возможно, в зимнее время сложно полностью оценить масштаб тех преобразований, которые выполнены вокруг двух старинных источников. Но, как показала презентация проекта «Соль земли русской», здесь и в зимнее время (особенно когда нет ветра) можно прекрасно отдохнуть и провести свободное время с пользой для здоровья.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх