Новости

В Новгородской области прикладывают усилия к устранению цифрового неравенства

Вышка у будущего парка

Населённые пункты с населением меньше 100 жителей объединяют в группы.

Заместитель председателя комитета областной думы по законодательству и местному самоуправлению Алексей Прокопов поинтересовался у министра цифрового развития и информационно-телекоммуникационных технологий Новгородской области Михаила Киблера, есть ли возможность покрыть мобильной связью малочисленные населённые пункты.

Как пояснил министр, если в деревне проживает меньше 100 жителей, то в федеральном проекте такие населённые пункты не учитываются. Но совместно с Советом Федерации проходит обсуждение возможности группировки пунктов с населением меньше 100 жителей и установки базовой станции для того, чтобы она покрывала эту группу.

По словам Михаила Киблера, областной думой был принят закон «Об инвестиционном налоговом вычете». Он позволяет операторам мобильной связи возместить из регионального бюджета до 90 процентов стоимости установленной базовой станции.

— Мы не можем влиять на коммерческие организации, чтобы они ставили станции там, где нам нужно. Но мы прикладываем все усилия, чтобы расширять проект «Устранение цифрового неравенства». Над каждой задачей мы с операторами связи работаем отдельно. Уверен, что результат в скором времени появится, — добавил Михаил Киблер.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх