Новости

Архив приглашает на выставку о восстановлении Старой Руссы в 1944-1967 годах

Экскурсия по выставке

Выставка открылась в помещении архивного отдела администрации Старорусского района (Дубовицы, улица Школьная, дом 5А).

Фото: Елена Николаева

17 ноября в Старой Руссе состоялось торжественное открытие историко-документальной выставки «Восстановление земли Старорусской 1944-1967 гг». Она является частью целого комплекса мероприятий, посвящённых подготовке к празднования 80-летия со дня освобождения Старой Руссы от немецко-фашистских захватчиков 18 февраля 1944 года.

Первыми посетителями выставки стали официальные лица из администрации Старорусского района, краеведы, работники библиотечной системы, индивидуальные предприниматели, активные жители города Старая Русса. Многие из них признались, что после того как архивный отдел администрации из центра города перенесли на окраину, в Дубовицы, они ни разу здесь не были. Однако, по окончании экскурсии отметили, что транспортная удалённость не должна стать помехой для того, чтобы учителя школ организовали для учащихся средних и старших классов обязательные посещения архива и именно этой выставки.

По их мнению, она будет очень полезна для сегодняшних школьников, так как знакомиться с историей нужно не по статьям в интернете, а основываясь на документальном материале, верить — фактам и свидетельствам очевидцев, а не домыслам.

— Сейчас в школах введён обязательный курс внеурочной деятельности «Путь к исторической правде» для обучающихся 8-9 классов. Он рассчитан на 17 часов. И будет очень правильным, если составляющей частью этого курса станет посещение архивного отдела нашей администрации для знакомства с открывшейся историко-документальной выставкой о восстановлении Старорусского края после Великой Отечественной войны, — подчеркнула заместитель главы администрации Старорусского района Татьяна Матюшкина.

Проводившая экскурсию по выставке заведующая архивным отделом Мария Васильева отметила, что в экспозиции использованы не только оригиналы документов, переданных на хранение в архив официальными организациями, на которые легло бремя первых восстановительных работ в Старой Руссе (Ленпромторга, Старорусского Рыбкоопа, Ремстрой конторы Горкомхоза, Старорусской инспектуры городской и районной статистики, колхоза «им. Чапаева», колхоза «Комсомолец», колхоза «им. В.И. Ленина» и так далее), но и документы из личных архивов семей Алексеевых, Калачёвых, Скорбилиных, Розановых, а также фотоматериалы из личного архива почётного гражданина Старорусского края Натальи Басмановой.

Выставка архивного отдела будет работать всего месяц — до 16 декабря включительно. Запись на групповые экскурсии ведётся по телефону: 8(81652)5-64-34. Экскурсии — бесплатные.

Как заверили в архивном отделе, для каждой возрастной категории школьников у них разработаны свои экскурсионные программы. Детям разъяснят, что такое трудодни, почему раньше каждая деревня была самостоятельным колхозом, какие постройки и улицы Старой Руссы первыми разобрали от кирпичных завалов после освобождения города и почему именно их.

В свою очередь первые посетители выставки выразили уверенность, что экспозиция будет интересна и взрослым экскурсионным группам, особенно если это коллективы тех предприятий, которые участвовали в восстановлении города и района.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх