Новости

В Белой башне откроют выставку о рыболовном промысле

Экспонат выставки о рыболовстве

На выставке покажут предметы, связанные с рыболовным промыслом, а также берестяные грамоты с упоминаем рыбы.

Фото: Новгородский музей-заповедник

О рыболовном промысле расскажет новая выставка в Белой (Алексеевской) башне. Выставка начнёт работу с 17 ноября и будет посвящена древнейшему промыслу новгородцев — рыболовству.

Как отметили в новгородском музее-заповеднике, судя по берестяным грамотам и другим археологическим материалам, рыболовство было одним из главных занятий жителей Новгорода и Новгородской земли, а рыба — одним из важнейших продуктов для всех слоёв населения.

На выставке покажут предметы, связанные с рыболовным промыслом, а также берестяные грамоты, в текстах которых упоминается рыба.

Различные приспособления для промысловой ловли рыбы (поплавки и грузила для сетей, другие рыболовные снасти) встречаются при раскопках во всех хронологических периодах практически на каждой усадьбе. Предметов индивидуального лова найдено в несколько раз меньше, чем приспособлений для массового лова сетями, что свидетельствует о развитии в средневековом Новгороде рыболовства как отдельной отрасли хозяйства. Основным поделочным материалом для рыболовных снастей было дерево и его кора. Для изготовления сетевых грузил использовался камень, а для разного рода рыболовных крючков и острог — железо.

Экспонат выставки о рыболовстве

Экспонат выставки о рыболовстве. Фото: Новгородский музей-заповедник.

Самую многочисленную группу находок составляют принадлежности сетей: петли, многообразные поплавки, а также каменные грузила. Изредка обнаруживаются обрывки самих сетей и устройства для их плетения.

Рыба часто упоминается и в берестяной переписке. При этом в грамотах XII-XIII веков обычно употребляются собирательные термины: рыба, рыбица. Лишь в XIV веке собирательные термины вытесняются конкретными названиями разнообразных рыбных пород: лосось, лещ, щука, сиг, таймень, осетрина. Несомненно, этот список не отражает полный состав рыб, водившихся в новгородских реках и озёрах. Изредка в грамотах встречаются названия обработанной рыбы и её внутренностей: сушёной — сушь, малосольной — просол, солёной — посол, икры и молоки — черево и черевье.

Выставка будет работать по 30 июня 2024 года.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх