Новости

В Великом Новгороде откроют мемориальную доску генералу-лейтенанту ФСБ Александру Баранову

Баранов Александр Николаевич

Церемония состоится 17 ноября.

17 ноября в 14 часов состоится торжественная церемония открытия мемориальной доски генералу-лейтенанту пограничных войск ФСБ России Баранову Александру Николаевичу (09.08.1959-16.08.2021).

Пор данным администрации, доска появится на фасаде здания школы №15 имени Шпунякова в Кречевицах. Её установят за счёт внебюджетных источников по решению городской думы.

После проведения церемонии состоится открытие школьного музея и вечер памяти, посвящённый Александру Баранову.

Александр Николаевич родился 9 августа 1959 года в семье военного. Первые пять лет прожил в Витебске, где служил его отец, военный лётчик. Переезд в Новгород (военный гарнизон Кречевицы) был связан с военной службой отца.

Александр Николаевич посвятил пограничной службе более 33 лет, прошёл путь от курсанта Высшего пограничного училища КГБ CCCP имени Моссовета до генерала-лейтенанта, начальника Регионального пограничного управления ФСБ России по Центральному федеральному округу. Служил в Западном пограничном округе КГБ CCCP, после окончания Военной Академии имени Фрунзе в 1990 году — в Тихоокеанском пограничном округе КГБ CCCP.

За время многолетней службы Александр Николаевич возглавлял ключевые региональные и федеральные структуры, защищая границы нашей Родины. Так, например: возглавлял Дальнереченский пограничный отряд (1994 год); в период с 2000-2003 годы являлся начальником штаба, первым заместителем начальника Забайкальского регионального управления ФСБ России; в 2003 году возглавлял Пограничное управление ФСБ России в Республике Таджикистан; в 2005 году был назначен первым заместителем руководителя Организационного департамента Пограничной службы ФСБ России; в период с 2006 по 2009 годы руководил Региональным пограничным управлением ФСБ России по Центральному федеральному кругу.

Награждён орденом «За военные заслуги», медалями «За Отвагу», «За отличие в охране государственной границы CCCP» и другими наградами.

Александр Николаевич учился в школе №15 с 1966 по 1976 годы. Был одним из лучших учеников, участником многих проектов, связанных со спортом и стрельбой, по самбо получил звание кандидата в мастера спорта.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх