Новости

У Старой Руссы появился новый город-побратим в Калининградской области — Озёрск

Боякова Н.П.

Соглашение о побратимских связях между Старой Руссой и Озёрском было заключено на II Форуме регионов-доноров первоначального населения Калининградской области «Народное Единство» в городе Калининград.

Фото: Нина Боякова

Второй год подряд проведение калининградского форума приурочивают ко Дню народного единства. Старую Руссу на мероприятии представляла глава города Нина Петровна Боякова.

Она рассказала, что подписанное соглашение о сотрудничестве (побратимстве) между муниципальным образованием город Старая Русса Старорусского муниципального района Новгородской области и муниципальным образованием «Озерский муниципальный округ Калининградской области» предусматривает партнёрство в реализации проектов в области культуры, образования, спорта и туризма.

Форум объединил представителей муниципалитетов Калининградской области и гостей из тех регионов России, откуда в послевоенные годы в Калининградскую область приехали первые переселенцы. Они появились в регионе после принятия в 1946 году Постановления Совета министров СССР №1522 «О первоначальных мероприятиях по заселению и развитию сельского хозяйства Калининградской области». Документ предусматривал переселение в область 12 тысяч семей колхозников из РСФСР и Белорусской ССР.

Из Новгородской области в Калининградскую было переселено 1885 человек, в том числе 224 человека из Старорусского района. Многие старорусцы нашли вторую Родину именно в Озёрском районе.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх