Новости

Впервые в истории театрального фестиваля Старая Русса представила свой собственный спектакль

Иммерсивный спектакль-променад «Братья Карамазовы»

Старая Русса участвует в фестивале не только как театральная площадка, но и как город со своим собственным спектаклем.

Фото: Елена Николаева

Впервые в истории Международного театрального фестиваля им. Ф.М. Достоевского Старая Русса участвует в нём не только как театральная площадка для показа спектаклей разных форматов, но и как город со своим собственным спектаклем.

6 ноября на суд зрителей был представлен иммерсивный спектакль-променад «Братья Карамазовы», созданный ещё в 2021 году к 200-летию писателя. Инициаторами тогда стали директор Музеев Достоевского в Старой Руссе Юлия Юхнович, учредитель ГЦТ Юлия Комарова и администрация Старорусского района. Реализовали проект актёры Новгородского драматического театра и Новгородское областное театрально-концертное агентство (НОТКА).

Зрителям иммерсивного спектакля пришлось вооружаться в Городском центре туризма не только наушниками, но и непромокаемыми плащами, так как погода для аудио-прогулки по Старой Руссе была самая что ни на есть «по-достоевски печальная».

— С момента появления в Старой Руссе спектакля-променада «Братья Карамазовы», туристы называют участие в нём одним из самых ярких впечатлений о городе, — рассказала глава Старорусского района Елена Комарова, приветствуя участников театрального фестиваля возле памятника Достоевского.

Артист Новгородского драмтеатра Анатолий Устинов вручил Юлии Комаровой традиционные для участников фестиваля корзину с яблоками из сада Достоевского, почётный диплом участника и театральную статуэтку, автором которой является новгородский скульптор по металлу Вячеслав Смирнов.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх