Новости

В НовГУ в 2023 году поступили 4583 человека

Учёный совет НовГУ

Самым престижным направлением стало «Информационные системы и программирование».

Фото: НовГУ

В НовГУ состоялось заседание Учёного совета об итогах приёмной кампании 2023 года. С докладом выступил проректор по образовательной деятельности Юрий Данейкин.

По данным НовГУ, целевые показатели приёма были достигнуты. Всего на бюджет в колледжи и институты НовГУ поступил 2261 человек. Это первокурсники, магистранты, аспиранты и ординаторы.

Количество студентов, которые будут обучаться на платно, выросло на треть по сравнению с прошлым годом. Всего открыто 2322 платных места.

Приёмная комиссия обработала 20316 заявлений от 8177 абитуриентов.

По словам Юрия Данейкина, больше всего поступивших являются жителями Великого Новгорода и Новгородской области, как и раньше. Их ровно половина от общего числа.

При этом в НовГУ поступило на 37 процентов больше жителей области, чем годом ранее.

В НовГУ также будут учиться жители Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Тверской областей. Кроме того, в пятёрку лидеров регионов, откуда едут поступать в НовГУ, вошёл Дагестан.

Самыми престижными направлениями названы «Информационные системы и программирование» и «Лечебное дело» на базе девятого класса. Средний балл аттестата поступивших сюда составил 4,74, то есть почти круглые отличники. На третьем месте оказались «Информационные системы и программирование» на базе среднего общего образования. Это же направление в лидерах по платному приёму.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх