Новости

«Парки Великого Новгорода» рассказали историю парка «30 лет Октября»

Парк 30 лет Октября

Парк был открыт в 1947 году.

Фото: Парки Великого Новгорода

Парк «30 лет Октября» был открыт на Торговой стороне Новгорода в 1947 году в южной части бывшей Антониевской слободы. Её возникновение можно отнести к 1117-1119 годам, когда происходило строительство Антониева монастыря. В слободе было несколько улиц, и главная из них шла от земляного вала вдоль берега Волхова к Антониеву монастырю. Она называлась Антонова улица. В годы оккупации немецко-фашистскими захватчиками Антониевская слобода была полностью уничтожена.

29 января 1948 года было принято решение о создании городского парка культуры и отдыха и стадиона на территории 21 гектар. Было велено предупредить всех самовольных застройщиков, построивших дома на территории парка и стадиона, освободить её до 15 июля 1948 года. Управление главного архитектора города должно было обеспечить вышеуказанных застройщиков земельными участками.

Территория парка на юге ограничивалась окольным земляным валом, на востоке — проспектом Ленина (сейчас улица Большая Московская), на севере — Студенческой улицей и на западе — набережной Александра Невского. Осенью 1947 года новгородцы провели несколько воскресников и посадили тысячи деревьев и кустарников. В северо-западной части парка, где, по свидетельству летописцев, находились мастерские литейщиков, должен был расположиться стадион на 10 тысяч мест (в дальнейшем был построен стадион «Электрон»).

В 1951 году парк «30 лет Октября» был в крайне запущенном состоянии. В целях сохранения и наведения порядка в парке «30 лет Октября», исполком решил: обязать контору благоустройства произвести осеннюю посадку деревьев и кустарника в парке.

В архитектурной мастерской академика Щусева был разработан проект планировки и застройки парка.

Большинство задуманных идей, к сожалению, не были реализованы. Например:

  • Иметь центральное здание парка, рассчитанного на круглогодовую работу, которое должно иметь кинотеатр на 700-800 мест, фойе, выставочный зал, танцевальный зал на 300 человек, читальный зал, гардероб, буфет, в этом же здании управление парка, радиоузел и медпункт.
  • Оранжерею.
  • При центральном входе парка иметь телефон, парикмахерскую, чистку обуви и одежды, камеру хранения, рекламу.
  • Шахматно-шашечный павильон реорганизовать в площадку настольных игр на 100 человек.
  • Предусмотреть лекторий на 150-200 человек.

В 1969 году парк «30 лет Октября» был радиофицирован в районе аттракционов. Также в этой части парка планировалось благоустройство дорожек, посадка деревьев, разбивка газонов с подсыпкой земли и сеянием травы, посадка кустарника вдоль дорожек; оборудование освещения, приведение в рабочее состояние парашютной вышки, художественная покраска тира.

Не все идеи и решения, принятые в отношении парка «30 лет Октября», были воплощены в жизни. Но его развитие продолжается и сейчас, открываются всё новые площадки для активного отдыха взрослых и детей.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх