Новости

Завершены ремонтно-реставрационные работы на фасадах «Дома Кобызского»

Дом Кобызского

Объект культурного наследия расположен на пересечении улиц Большая Московская и Фёдоровский ручей.

Фото: Станислав Шульцев

Завершены ремонтно-реставрационные работы на фасадах объекта регионального значения «Дом И.Н. Кобызского», который расположен на пересечении улиц Большая Московская и Фёдоровский ручей. Рядом с домом, южнее, находится церковь Дмитрия Солунского.

Памятник представляет собой образец жилого здания конца XVIII — первой трети XIX веков и имеет градостроительное значение как постройка, стоящая на пересечении двух оживлённых улиц города.

Дом Кобызского

Дом Кобызского. Фото: Станислав Шульцев.

О выполненных работах и о самом объекте рассказал заместитель председателя правительства Новгородской области Станислав Шульцев. Он сообщил, что точная дата строительство дома не установлена, но дом был построен не позже 80-90-х годов XVIII века.

Архитектура фасадов, которые решены в духе зрелого классицизма, свидетельствуют о том, что здание перестраивалось в первой трети XIX века и фасад был переделан в соответствие с модой, а в конце XIX века к зданию была пристроена восточная часть.

Сегодня дом выглядит примерно так, как в конце XIX — начале XX веков. Декор фасадов сосредоточен на лицевых сторонах, которые оформлены симметрично. Угол здания, выходящий на перекрёсток, скруглён и немного выступает из плоскости стены.

В разные годы здесь располагались различные учреждения: переплётная мастерская губернской типографии, интернат офицерских детей I армейского корпуса, пекарня и слесарная мастерская и одна из служб Новгородской духовной консистории.

Памятник серьёзно пострадал в годы войны: как и у других зданий этой части города была утрачена кровля, перекрытия и заполнения проёмов. Дом восстановили в 1946-1947 годах и приспособили под жилые помещения. В 1976-1977 годах был проведён капитальный ремонт с приспособлением под учреждение, для чего была сделана перепланировка. Тогда же были разобраны печи и проведено центральное отопление.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх