Новости

Новгородские депутаты хотят ужесточить ответственность для собаководов

Заседание думы

Речь идёт о собаках из перечня потенциально опасных.

Фото: Новгородская областная дума

Инициатива новгородских депутатов о дополнительных требованиях к владельцам опасных собак будет направлена в государственную думу.

— Мы предлагаем внести изменения в федеральный закон и ужесточить ответственность для собаководов, — пояснил Юрий Бобрышев. — Речь идёт о тех, кто заводит собак, включённых в перечень потенциально опасных. Перечень утверждён правительством РФ и включает 12 пород.

Как рассказал председатель думы Юрий Бобрышев, владельцев таких животных, которые достигли годовалого возраста, предлагают обязать пройти проверку навыков собаки после дрессировки. Дрессировать животное можно будет у лиц, которые предоставляют такую услугу (кинологические клубы, кинологи и тому подобные).

Вторая норма связана с обязанностью владельцев потенциально опасных собак маркировать питомцев, а также осуществлять их учёт.

И третье предложение заключается в запрете разведения потенциально опасных собак в жилых помещениях. Это будет возможно делать исключительно в нежилых помещениях (например, в вольерах или отдельных помещениях).

Как отметил Юрий Бобрышев, воспитание агрессивных собак должно стать обязанностью, а не правом владельцев, как это есть сейчас.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх