Новости

«Карта памяти советского новгородца» будет создана в НовГУ

Колледж на Нехинской

Проект представлен на конкурс грантов «Культурный код».

Фото: Ксения Парфенова

В НовГУ состоялась аналитическая сессия для руководителей и ответственных исполнителей проектов, победивших в конкурсе грантов «Культурный код». В конкурсе в 2023 году приняли участие шесть проектов. Авторы представили экспертному совету промежуточные итоги работы.

Один из представленных проектов называется «Карта памяти советского новгородца». Над этим работает команда под руководством ассистента кафедры истории России и археологии Даниила Борисевича. В итоге будет создана интерактивная карта Новгорода советских времён.

На карте собираются обозначить памятные места и маршруты. Список составят по результатам опроса и интервью со свидетелями эпохи.

По словам Даниила Борисевича, в основе карты будет туристическая карта 1979 года. Более сотни человек уже прошли опрос. Теперь команда будет делать глубинные интервью с представителями советского поколения. У них соберут воспоминания, расспросят о событиях.

С помощью этого проекта собираются решить проблему культурного разрыва между советским и постсоветским поколениями, возникшего после 1991 года.

1 комментарий

1 комментарий

  1. Евгений

    29.09.2023 14:07

    Главное не забюрократить в угоду чиновников.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх