Новости

Подведены предварительные итоги сезона Старорусской археологической экспедиции НовГУ

Находки сезона

Найдены четыре грамоты, черепа птиц, подвеска-ракушка и вислая печать.

Фото: НовГУ

На «Археологической пятнице» археологи Старорусской археологической экспедиции НовГУ поделились предварительными итогами летнего полевого сезона.

В 2023 году экспедиция работала на трёх участках: Пятницком раскопе, Дмитриевском раскопе и территории парка Победы.

По данным НовГУ, на Пятницком раскопе работы ведут с 2002 года. В 2023 году на раскопе работали студенты в рамках летней археологической школы. Они проходили практику.

По словам начальника Пятницкого-II раскопа Кирилла Самойлова, работали в слоях середины и второй половины XII века. Исследовали около 60 сантиметров культурных напластований. До материка осталось около 1 метра. На раскопе в этом сезоне изучили почти 30 сооружений, 20 из которых ранее не были изучены.

Археолог также рассказал, что на территории одной из найденных усадеб обнаружили четыре черепа хищных птиц. Предположительно, в усадьбе могли жить зажиточные люди и здесь мог быть соколиный двор. По другой версии, здесь могла быть мастерская по изготовлению стрел. Перья хищных птиц использовали для кончиков стрел.

В 2024 году Старорусская археологическая экспедиция отметит 25 лет.

Как рассказал директор центра археологических исследований НовГУ Сергей Торопов, в этом году было найдено более 2,5 тысячи индивидуальных находок. На первом месте находки из кожи (60 процентов находок), на втором месте находки из дерева, на третьем месте находки из чёрного и цветного металлов.

Археологам нашли подвеску из раковины моллюска каури. До этого такие подвески находили на раскопах в Старой Руссе и Великом Новгороде, но они были значительно меньше по размеру.

За сезон было найдено четыре берестяных грамоты. Была найдена вислая свинцовая печать князя Святополка Мстиславовича, который княжил в Новгороде в 1142-1148 годах.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх