Новости

Новгородец заметил отличия новых стел на мосту Невского от оригинала

Стелы моста Александра Невского.

Видоизменились сами стелы, а также исчезли фонари.

Фото: Коллежский асессор

Автор Telegram-канала «Коллежский асессор» Николай Велицкий обратил внимание на возникшие в результате их реставрации отличия от исходного состояния стел на мосту Александра Невского.

Реставрация стел

Реставрация стел. Фото: Геннадий Вараксин.

Автор напомнил, что в прошлом году на мосту Александра Невского была осуществлена реставрация двух стел путём их полного сноса и попыткой воссоздать их в том же виде.

— Увы, попытка провальная и в общем, то что получилось не очень-то и похоже на то, как стелы выглядели изначально, так что опять Новгород лишился архитектурной частички себя, — сообщил Николай Велицкий.

Он уточнил, что верхняя часть раньше состояла из «пирамидки» в три плиты, и плиты были не прямые, а со скошенными краями и были они точно большего размера чем сейчас. После «реставрации» были просто сверху положены две обычные бетонные прямые плиты. Плиты стали тоньше и из-за этого скульптурная композиция «серп и молот» оказалась ниже.

Стелы моста Александра Невского.

Стелы моста Александра Невского. Фото: Коллежский асессор.

Если смотреть на Торговую сторону, то на левой стеле плита ещё и положена криво, со сдвигом к дороге.

Стелы моста Александра Невского.

Стелы моста Александра Невского. Фото: Коллежский асессор.

На старых фото видно, что окантовка наверху стелы имела более округлую форму, сейчас она стала полностью прямой. Появился лишний элемент между окантовкой и первой плитой. Напыление на стелах совершенно не соответствует тому, что было.

Ну и самое заметное — пропажа фонарей.

Подводя итог, автор задаёт риторический вопрос о том, планируется ли приведение стел моста в первоначальное состояние или через пару лет просто всё забудется.

— Особенно фонари хотелось бы увидеть, но лучше привести в первоначальный вид всё, а то это не реконструкция, а вредительство, — сказал Николай Велицкий.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх