Новости

На кордегардии на Большой Санкт-Петербургской сбивают лепнину

Кордегардия

Здание является объектом культурного наследия.

Фото: Новый город

Новгородцы заметили, что на объекте культурного наследия сначала сбили штукатурку вокруг лепнины, а затем и саму лепнину.

Речь идёт о памятнике градостроительства и архитектуры XIX века, кордегардии у заставы на Большой Санкт-Петербургской улице.

Как пояснили в администрации города, ремонт и реставрация объектов культурного наследия осуществляется собственником этих объектов. Работы должны проводить с разрешения региональной инспекции государственной охраны объектов культурного наследия.

Отметим, что в описании предмета охраны этого памятника присутствуют и барельефные изображения двуглавого орла, знамён, пушек, лавровых венков, барельефные изображения в виде круглого щита и двух мечей на углах фасада и другие декоративные элементы.

На объекте также отсутствует информация о проведении работ.

Напомним, недавно новгородцы заметили, что балкончик после ремонта здания в центре города лишился архитектурных излишеств. Похожая ситуация происходит со Старым фонтаном, вместо реставрации которого решили построить новый. В списке аналогичных примеров стелы на мосту Невского, которые после реставрации стали отличаться от оригиналов.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх