Новости

Суд взыскал ущерб с родителей несовершеннолетнего, который поджог своего друга

Больница

Пострадавший с ожогами проходил лечение в стационаре.

Фото: GPVN.RU

Окуловский районный суд рассмотрел гражданское дело о возмещении морального вреда в размере 300 тысяч рублей, расходов на лечение в размере 35,9 тысячи рублей и расходов по уплате госпошлины в размере 6,6 тысячи рублей.

Как рассказали в суде, 17 мая 2022 года несовершеннолетний, находясь во дворе дома по месту своего жительства в Окуловке, вылил из канистры бензин на одежду находящегося рядом друга и поднёс горящую зажигалку. В результате на ребёнке загорелась одежда.

В этот же день пострадавший на машине скорой помощи был госпитализирован в больницу с термическими ожогами, а для дальнейшего стационарного лечения был помещён в детскую областную больницу.

Решением Окуловского районного суда исковые требования были удовлетворены. В пользу родителей потерпевшего взысканы средства, но в суммарном размере 169 тысяч рублей.

Ответчики не согласились с судебным актом и обжаловали его в апелляционном порядке. Но, проверив материалы дела, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу, что имеется виновное поведение ответчиков, не обеспечивших надлежащий надзор за своим ребёнком, а также допустивших нахождение легковоспламеняющихся материалов в его доступе, результатом чего явилось причинение вреда здоровью другому ребёнку.

Решение было оставлено без изменения.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх