Новости

В Великом Новгороде начался слёт операторов боевых беспилотников «Дронница»

Дронница

Слёт проводят во второй раз.

Фото: Правительство Новгородской области

Всероссийский слёт операторов боевых беспилотных летательных аппаратов «Дронница» проходит в Новгородской области во второй раз.

Как сообщил на открытии слёта губернатор Андрей Никитин, Новгородская область будет специализироваться на радиоэлектронной борьбе, средствах управления и перехвата беспилотников. Глава региона также рассказал о создании полигона для испытаний беспилотников и планах по открытию научно-производственного центра по беспилотной авиации. Центр решили назвать по-новгородски «Ушкуйник».

По словам ректора НовГУ Юрия Боровикова, ежегодно почти 400 человек принимают на первый курс радиоэлектроники. В будущем они смогут работать в этой сфере.

В рамках слёта открылась выставка беспилотников от индивидуальных изобретателей и небольших конструкторских бюро до крупных заводов. Представлены более 20 беспилотников коптерного и самолётного типов, а также комплектующие и программное обеспечение.

Дронница

Дронница. Фото: Правительство Новгородской области.

Для участников также организована образовательная программа с лекциями от ведущих экспертов в области беспилотных летательных аппаратов.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх