Новости

В Новоладожском историко-краеведческом музее открылась выставка «Колокольные странствия»

Колокольчики

Выставка будет работать по 15 октября.

Фото: Новгородский музей-заповедник

В Новоладожском историко-краеведческом музее открылась выставка «Колокольные странствия», на которой представлено около 60-ти предметов из фондов Валдайского филиала Новгородского музея-заповедника.

В экспозицию вошли: изделия мастеров, повторяющие архаические колокольные формы, бубенцы, ритуальные колокольные предметы, а также всевозможные дверные, кабинетные, подарочные и декоративные настольные колокольчики, выполненные из металла, фарфора, глины, дерева и изготовленные в разных странах мира в ХIХ-ХХI веках.

По данным Новгородского музея-заповедника, на выставке «Колокольные странствия» можно совершить необычное виртуальное путешествие благодаря сюжетам, изображённым на колокольчиках, привезённых из разных уголков России, стран Европы, Азии и Америки.

— Разнообразные сигнальные колокола — в основном это знаменитые поддужные колокольчики — зародились именно в Валдае. Ямские колокольчики и упряжные бубенцы ХIХ и начала ХХ веков, которые широко использовались не только в системе почтовой связи, но и в народном быту.

Выставка будет работать по 15 октября.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх